Дорогие гости!

Вашему вниманию представлен сайт, посвященный проблемам современной проктологии.
На наших страницах вы можете получить подробную информацию о различных методах исследования и лечения, которые сегодня применяются у больных с заболеваниями анального канала, прямой и толстой кишок.
Большое внимание уделено месту лазерных технологий в лечении трещины прямой кишки, геморроя, остроконечных кондилом ануса и прямой кишки, полипов и др.
Вы можете оставлять свои комментарии и задавать вопросы по интересующим вас проблемам. Наши специалисты будут рады вам помочь.

Изучение физиологии ануса и прямой кишки

Нарушения эвакуации, запоры, недержание стула и выпадение прямой кишки побудили многих специалистов в области проктологии начать масштабные исследования в области изучения физиологии прямой кишки и ануса еще в 1980-х гг.
Сегодня для этих целей разработан целый ряд различных методов.
Необходимо отметить, что оценить функциональное состояние прямой кишки и ануса можно только проведя комплексное исследование, один какой-либо метод не может дать полной информации.
Точный диагноз проктологического заболевания, как и вомногих других областях медицины, можно поставить на основании данных полученных при тщательном сборе анамнеза, клиническом обследовании и оценке результатов функциональных методов исследования.

Методы, которые применяются для исследования функции ануса и прямой кишки разработаны для измерения силы мышц тазового дна и оценки чувствительности. Они отличаются простотой и быстротой выполнения. Они безболезненные, не требуют анестезии и седации. Перед таким исследованием нет необходимости принимать слабительные.

Исследование функции срамного нерва.
Данный тест позволяет оценить функцию срамного нерва, который иннервирует мышцы, участвующие в процессе дефекации. Во время исследования в анальный канал доктор установит пациенту стимулирующий электрод (установка проводится пальцем в перчатке). Затем подается несколько слабых импульсов на электрод и определяется проводимость нерва. Во время исследования пациент может ощущать подергивания. Исследование длится 5 минут.

Аноректальная манометрия.
Аноректальная манометрия - это объективный метод оценки тонуса мышц анального канала, растяжимости прямой кишки, чувствительности аноректальной зоны и сохранности ректоанального рефлекса подавления.
Манометрия находит широкое применение у пациентов с недержанием стула для выявления нарушений чувствительности и тонуса мускулатуры, а также при функциональной слабости внутреннего и/или наружнего анального сфинктера.
У пациентов с недержанием стула или проктитом может иметь место выраженная потеря чувствительности прямой кишки на растяжение.
Если же максимально переносимый объем растяжения менее 100мл - это указывает на висцеральную гиперчувствительность, плохую растяжимость и раздраженность прямой кишки. 
Манометрию также используют для документирования функции сфинктера перед операциями.
Манометрия может оказаться очень ценной у пациентов с хроническими запорами, особенно у детей и молодых людей.
Данный метод диагностики также находит применение при болезни Гиршпрунга и Чага, при которых отмечается отсутствие рефекса подавления.
Подготовка пациента.
Рекомендации по подготовке пациента приведенные ниже подходят для всех статических манометрических исследований.
Общие рекомендации заключаются в необходимости постановки 1-2 клизм с фосфатом натрия для очищения прямой кишки. Клизму следует делать не менее чем за 2 часа до исследования, поскольку сразу после клизмы может быть нарушен тонус сфинктеров прямой кишки. По этой же причине, если в день исследования планиурется еще и эндоскопия, ее следует делать после манометрии, а не до.
Суть и цель исследования следует объяснить пациенту до его начала. Следует особо подчеркнуть, что манометрия - безболезенное исследование.
Если используется водная перфузионная система для проведения манометрии, то пациента следует предупредить о возможности подтекания жидкости в области промежности и ягодиц. Кроме того, иногда может появляться ощущение полноты и необходимость эвакуации содержимого.
Исследование проводится в положении пациента на левом боку, с ногами приведенными к животу. Во время исследования пациент не должен слишком много говорить и двигаться, поскольку все это дает артефакты и затрудняет интерпретацию данных.
Существует три типа систем для проведения манометрических исследований: воздушные и водные баллоные системы, водно-перфузионные системы и твердотельные трансдьюсерные системы.
У нас применяются последнего вида системы, которые являются более современными.
Данное исследование позволяет получить информацию о силе мышц, которые контролируют функцию кишечника. Исследование выполняется посредством установки тонкой трубочки размером с соломинку для коктейля в анальный канал. Эта трубочка позволяет врачу замерить давление, которое образуется в анальном канале и передать данные на компьютер, который позволяет к примеру оценить слабость мышц. Исследование занимает примерно 10 минут.

Исследование растяжимости прямой кишки.
Данный тест позволяет собрать информацию о функции прямой кишки. Тонкая трубочка в виде соломинки устанавливается в анальный канал. На конце трубочки имеется маленький шарик, который заполняется водой прямо в просвете анального канала. Вас попросят как только вы почувствуете, что шарик наполнен водой сообщить об этом. Шарик затем продолжат наполнять водой до тех пор, пока не возникнет желание вытолкнуть шарик из анального канала. Вы должны будете сообщить о моменте, когда вы больше не сможете удерживать шарик в анальном канале. Исследование безболезненное и занимает в общем не более 10 минуту.

Какие риски таких исследований?
Исследование физилогии ануса и прямой кишки, а также ультразвуковое исследование - это безопасные методы, которые не дают никаких побочных эффектов. Однако в исключительно редких случаях некоторые пациенты могут испытывать дискомфорт при введении электрода в анальный канал.
Необходимо помнить, что данные тесты позволят помочь планировать дальнейшее лечение вашего заболевания, которое будет обсуждено с вами отдельно. Результаты также могут показать, что вам нет необходимости дальше лечиться, т.е., что вы здоровы.

Следует ли готовиться к исследованию и как это сделать?
- Нет, вы можете есть и пить в обычном режиме, направляясь на исследование.

Комментариев нет:

Отправить комментарий