Дорогие гости!

Вашему вниманию представлен сайт, посвященный проблемам современной проктологии.
На наших страницах вы можете получить подробную информацию о различных методах исследования и лечения, которые сегодня применяются у больных с заболеваниями анального канала, прямой и толстой кишок.
Большое внимание уделено месту лазерных технологий в лечении трещины прямой кишки, геморроя, остроконечных кондилом ануса и прямой кишки, полипов и др.
Вы можете оставлять свои комментарии и задавать вопросы по интересующим вас проблемам. Наши специалисты будут рады вам помочь.

Лечение геморроя.


Геморрой - заболевание прямой кишки, связанное с патологией прежде всего ее венозной системы, в результате чего образуются геморроидальные узлы.
Все слышали, что геморроидальные узлы принято делить на внутренние и наружние.
Деление это чисто анатомическое.

Наружние геморроидальные узлы видны при простом осмотре промежности. Как правило, они выглядят как неправильной округлой формы образования, покрытые кожей, синеватого цвета, плотные, напряженные, болезненные. Все это признаки тромбоза наружних геморроидальных узлов. Тромбоз (образование свертка крови в просвете подкожной вены перианальной области) может возникнуть при чрезмерном натуживании во время дефекации, при поднятии тяжестей, при беременности, во время родов и т.д.
Тромбированные геморроидальные узлы причиняют много неудобств, вызывают дискомфорт и боли.
Лечение тромбированных геморроидальных узлов сегодня проводится с помощью лазерных технологий амбулаторно. Узлы удаляются при помощи лазера под местной анестезией, при этом пациент не испытывает боли и другого дискомфорта, нет риска для жизни, кроме того, таким образом удается получить отличный косметический результат.

Рис. 1. Наружные геморроидальные узлы - тромбоз.

Остаточные кожные мешки - это кожные мешки, сформированные вокруг ануса в результате ранее перенесенного тромбоза наружних геморроидальных узлов. Такие мешки могут быть маленькими и крупными до 3см в диаметре, единичными и множественными.
Сами по себе остаточные кожные мешки не причиняют боли, но они заслоняют выход из прямой кишки, препятствуют туалету промежности, способствуют задержке остатков каловых масс, вызывая раздражение и зуд.
Остаточные кожные мешки, особенно больших размеров лучше удалить. Удаляются они также при помощи лазера. Процедура эта проводится в амбулаторных условиях, под местной анестезией. Косметический и функциональный результат хороший.

Рис. 2. Остаточные кожные мешки.


Внутренние геморроидальные узлы располагаются на расстоянии 4-6см от анального кольца. Эти узлы, как правило, не вызывают боли. Основным признаком их существования является кровотечение из прямой кишки, которое в свою очередь может быть как небольшим, так и достаточно обильным.
Длительно существующие внутренние геморроидальные узлы в силу воздействия на них силы тяжести и брюшного пресса со временем увеличиваются, ножка которой они прикрепляются к стенке прямой кишки удлиняется, по этой причине узлы могут выпадать из прямой кишки и свисать за пределами анального кольца.

Рис. 3. Внутренние геморроидальные узлы.

Внутренние геморроидальные узлы, которые не выпадают за пределы анального кольца относят к 1-2степени увеличения, узлы, которые выпадают, но самостоятельно вправляются после дефекации - к 3 степени и узлы, которые все время находятся в выпавшем состоянии - к 4 степени.
Такое деление внутренних геморроидальных узлов на степени очень важно, поскольку оно определяет выбор адекватного метода лечения.
Так при 1-2 степени внутреннего геморроя сегодня используется комплексное консервативное (безоперационное) лечение, куда входят медикаменты, а также склеротерапия и фототерапия - методы, которые позволяют без операции добиться исчезновения внутренних геморроидальных узлов.
При 2-3 степени сегодня рекомендуется малоинвазивное лечение - лигирование (перевязка) геморроидальных узлов латексными (резиновыми) кольцами. Эта процедура проводится под местной анестезией, в условиях стационара одного дня. Процедура комфортна, безболезненна, не несет риск для жизни и здоровья пациента.
Сущность метода латексного лигирования заключается в надевании на ножку узла при помощи специального инструмента резинового кольца, которое приводит к его отторжению спустя 5-7 дней после процедуры. За одну процедуру доктор может таким образом удалить до 3-х узлов.
При 4 степени внутреннего геморроя проводится лазерное удаление всех геморроидальных узлов.

Куда обращаться:

Частная клиника Москвы, которая целенаправленно занимается разработкой технологий по применению лазеров в проктологии - Центр лазерной хирургии и проктологии в Москве.