Дорогие гости!

Вашему вниманию представлен сайт, посвященный проблемам современной проктологии.
На наших страницах вы можете получить подробную информацию о различных методах исследования и лечения, которые сегодня применяются у больных с заболеваниями анального канала, прямой и толстой кишок.
Большое внимание уделено месту лазерных технологий в лечении трещины прямой кишки, геморроя, остроконечных кондилом ануса и прямой кишки, полипов и др.
Вы можете оставлять свои комментарии и задавать вопросы по интересующим вас проблемам. Наши специалисты будут рады вам помочь.

Зуд в области заднего прохода.

Основные замечания:
  • Идиопатический зуд в области заднего прохода плохо поддается лечению.
  • Лучший способ очистки заднего прохода - это обмывание области рукой с глицериновым мылом (на мыло аллергия встречается очень редко) после каждой дефекации. Мыло необходимо тщательно смыть.
  • Инъекции метиленового синего в сочетании с лазерной терапией позволяют устранить зуд в области заднего прохода даже у пациентов, у которых другие методы лечения не дают должного результата.
  • Ванночки не могут заменить должного туалета области заднего прохода.
  • Продукты и напитки, которые человек употребляет в пищу не могут являться основной причиной зуда в области заднего прохода.
Зуд в области заднего прохода имеется у 5% людей. Он в 4 раза чаще встречается у мужчин, чем у женщин.
Зуд в области заднего прохода впервые появляется в большинстве случаев в возрасте 50-60 лет.
У большинства людей зуд выражен слабо и легкого поддается лечению.
Эффективное лечение зуда в области заднего прохода возможно только в случае, если выяснены все причинные факторы его возникновения.

Проявления зуда в области заднего прохода.
Основная жалоба пациентов - это наличие зуда и жжения в заднем проходе. Зуд может появляться в любое время дня и ночью, во время сна.
Зуд может вызываться мокнутием в области заднего прохода.
Почесывание области заднего прохода вызывает отек кожи и образование ран и ссадин, которые могут воспалиться. Воспаление ран и ссадин в свою очередь усиливает выраженность зуда.

Рис. 1. Зуд в области заднего прохода.

Установить причину возникновения зуда в области заднего прохода помогает обстоятельная беседа с больным.
Очень часто зуд усиливается в жару или при влажной погоде. Зуд может усиливаться в результате трения одеждой, при ношении белья из нейлона или шерсти.
При длительном существовании зуда теряется связь с причинными факторами, и зуд становится постоянным, невыносимым, появляется непреодолимое желание почесать.
Большое значение в возникновении зуда играет плохая гигиена области заднего прохода. По этой причине врач тщательно опрашивает больного как он производит туалет промежности и области заднего прохода.
Вытирание области заднего прохода туалетной бумагой приводит только к  размазыванию фекалий по коже. Все влажные салфетки содержат химические вещества, которые также могут повреждать чувствительную кожу области заднего прохода.
На интенсивность зуда могут влиять невротические, психические расстройства, а также аллергические реакции.
Диагноз при зуде в области заднего прохода ставится методом исключения. Необходимо уточнить наличие или отсутствие у пациента сахарного диабета, выяснить принимает ли он антибиотики, есть ли у него выделения из ануса или выделения из влагалища у женщин.

Обследование.
На ранних стадиях при осмотре области заднего прохода удается найти легкое покраснение кожи и ссадины.
При прогрессировании заболевания кожа в области заднего прохода становится рыхлой, воспаленной, сплошь покрытой ссадинами и царапинами.
Плохая гигиена области заднего прохода приводит к скоплению фекалий и слизи на коже заднего прохода, что вызывает мокнутие (влажность).
На поздних стадиях, при длительно существующем зуде в области заднего прохода, удается найти утолщение, побеление, изъязвление и осадненность кожи.
У всех пациентов в возрасте старше 50 лет, у которых имеется хронический зуд в области заднего прохода, необходимо выполнять сигмоскопию или колоноскопию.
Такие рекомендации обусловлены тем, что у 35% пациентов с хроническим зудом в области заднего прохода удается найти сопутствующую патологию, в частности: рак заднего прохода и прямой кишки (11%), проктит (5%), сквамозноклеточную карциному ануса (5%), воспалительные заболевания толстой кишки (5%), аденоматозный полип (4%), заболевания анального канала (2%) и рак толстой кишки (2%).

Причины зуда в области заднего прохода.
Зуд в области заднего прохода можно разделить на два вида: вторичный и идиопатический.

Вторичный зуд в области заднего прохода.
Если причина находится внутри анального канала и в прямой кишке.
Выпадение геморроидальных узлов (пролапс) при 3-4 степени заболевания приводит к выделению большого количества слизи, что вызывает раздражение кожи. У таких пациентов необходимо выполнять лигирование геморроидальных узлов латексными кольцами или удаление геморроидальных узлов при помощи лазера.

Анальная трещина приводит к выделению серозной жидкости из язвы, что также может вызывать зуд в области заднего прохода. Лечение анальной трещины проводят без операции при помощи коррекции диеты, сидячих ванночек, путем применения нитроглицериновой мази или крема нифидипин; в резистентных случаях показано лазерное удаление анальной трещины, химическая или хирургическая боковая сфинктеротомия.

Свищи в области заднего прохода (анальная фистула) сопровождаются выделением из их просвета гнойного отделяемого, которое раздражает кожу. Таким пациентам необходимо выполнить фистулотомию.

Остаточные кожные мешки и выпадение гипертрофированных анальных сосочков также вызывают зуд в области заднего прохода. У таких пациентов необходимо проводить лазерное удаление анальных сосочков и остаточных кожных мешков.
У пациентов с тяжелым зудом в области заднего прохода может развиться недержание стула. Недержание стула, особенно при наличии диареи, может стать большой проблемой. Это может иметь место например, при радиационном проктите.
Тщательная гигиена области заднего прохода в таких случаях играет очень большую роль. Таким пациентам нельзя советовать делать ванночки, поскольку длительное сидение в воде приводит к мацерации кожи. Вместо этого следует рекомендовать обмывать промежность и область заднего прохода рукой с глицериновым мылом, что помогает обеспечить хороший туалет и устранить раздражение. Если отмечается неполная эвакуация стула, показано проведение очистительных клизм. При радиационном проктите хорошо помогают клизмы с кортизоном.

Если причина находится снаружи от ануса.
Потливость, особенно у пациентов с избыточным весом тела, вызывает мацерацию кожи, что способствует развитию бактериальной и грибковой инфекции кожи. Ношение облегающего нижнего белья из синтетических тканей усугубляет проблему.
Следует учесть возможность наличия выделений из влагалища, что также может вызывать зуд.
Тщательный туалет кожи промежности и заднего прохода помогает справиться с проблемой у таких пациентов.
Кожные болезни также могут вызывать зуд в области заднего прохода. Зуд в заднем проходе может появиться при псориазе, при наличии остроконечных кондилом, при болезни Педжета и Боуэна.

При псориазе лечение должен проводить дерматолог. При наличии остроконечных кондилом и болезни Боуэна проводится лечение лазером.

Идиопатический зуд заднего прохода.
Сюда включают всех пациентов, у которых причину зуда найти не удается. Заболевание у них обычно существует долгое время.
Кожные покровы в области заднего прохода могут быть слегка бледными и не измененными или изъязвленными, отечными с большим числом ссадин и царапин.
Многие больные тщательно проводят туалет области заднего прохода, перепробовали все виды существующих лекарственных средств, в том числе стероиды, однако эффекта нет.
Мы рекомендуем остановить применение таких средств.

Последняя надежда.
Если причину зуда найти не удалось и никакие методы лечения не помогают следует провести курс инъекций метиленовой сини в сочетании с лазерной терапией. Инъекции делаются подкожно в области заднего прохода.
Инъекции метиленовой сини в сочетании с обработкой кожных покровов лазером позволяют излечить зуд в области заднего прохода у всех пациентов.
Механизм действия: Метиленовый синий действует на нервные окончания в области заднего прохода, что вызывает онемение на срок 1 месяц. За это время происходит заживление кожи в области заднего прохода. Лазерная терапия помогает справиться с инфекцией.
Курс лечения можно пройти у нас.

Комментариев нет:

Отправить комментарий