Дорогие гости!

Вашему вниманию представлен сайт, посвященный проблемам современной проктологии.
На наших страницах вы можете получить подробную информацию о различных методах исследования и лечения, которые сегодня применяются у больных с заболеваниями анального канала, прямой и толстой кишок.
Большое внимание уделено месту лазерных технологий в лечении трещины прямой кишки, геморроя, остроконечных кондилом ануса и прямой кишки, полипов и др.
Вы можете оставлять свои комментарии и задавать вопросы по интересующим вас проблемам. Наши специалисты будут рады вам помочь.

Анальная трещина (трещина заднего прохода).


Анальная трещина - это разрыв анодермы в дистальной части анального канала. При длительном его существовании происходит хронизация процесса, т.е. разрыв превращается в язву с грубыми омозолелыми краями, глубоким дном и сторожевыми бугорками.

Рис.1 Анальная трещина (на рисунке виден анус, который закрыт, а также дефект или разрыв анодермы).

Причины появления анальных трещин:
Чаще всего анальная трещина возникает остро при резком чрезмерном натуживании, например, при прохождении твердых каловых масс, или при попытке анального секса.
В момент возникновения разрыва пациент часто испытывает резкую интенсивную боль в области ануса, которая может держаться несколько часов, также может появиться небольшое количество свежей алой крови.
Разрывы часто возникают или в передней или в задней части анального канала, эти зоны не склонны к самостоятельному заживлению. По этой причине пациент начинает испытывать частые боли в области анального канала, которые возникают во время дефекации и держатся до 2-3 часов после нее. Каждая попытка сходить в туалет становится для пациента пыткой. Люди часто пробуют лечиться самостоятельно, купив некий набор средств для местного лечения геморроя, что редко дает результат.
Следует сказать, что при появлении жалоб со стороны прямой кишки не следует затягивать с визитом к специалисту, поскольку самолечение не только не решает проблему, а значительно усугубляет ситуацию, в частности переводит стадии заболевания, на которых можно лечиться только медикаментозно или малоивазивными способами, в стадии, которые уже требуют больших хирургических вмешательств.
Для анальной трещины такой срок составляет 1.5-2 месяца.
Если при посещении врача-проктолога устанавливается, что анальная трещина имеет признаки хронизации, в большинстве случаев избежать операции не удается.

Куда обращаться:
Частная клиника Москвы, которая целенаправленно занимается разработкой технологий по применению лазеров в проктологии - Центр лазерной хирургии и проктологии в Москве.
Что мы предлагаем для лечения пациентов с анальными трещинами:
1. Медикаментозное лечение - местное применение специальных новейших средств, которые позволяют добиться заживления анальной трещины у 80% пациентов. Курс лечения продолжается до 2-х месяцев. Лечение проводится пациентом самостоятельно на дому, под контролем лечащего врача. Лечение не обременительно, комфортно, включает использование официальных медикаментов, которые одобрены FDA.
2. Малоинвазивный метод лечения - проводится в условиях стационара одного дня. Анестезия - местная. Проводится лазерное удаление анальной трещины и процедура по перманентному снижению тонуса прямой кишки. Это высокоэффективный метод, который хорошо зарекомендовал себя в странах Евросоюза.
3. Оперативный метод лечения - проводится в условиях стационара. Проводится удаление анальной трещины лазером и частичная боковая сфинктеротомия.

Вопрос о методе лечения, который можно применить в вашем конкретном случае решается на первичной консультации врача-проктолога.