Дорогие гости!

Вашему вниманию представлен сайт, посвященный проблемам современной проктологии.
На наших страницах вы можете получить подробную информацию о различных методах исследования и лечения, которые сегодня применяются у больных с заболеваниями анального канала, прямой и толстой кишок.
Большое внимание уделено месту лазерных технологий в лечении трещины прямой кишки, геморроя, остроконечных кондилом ануса и прямой кишки, полипов и др.
Вы можете оставлять свои комментарии и задавать вопросы по интересующим вас проблемам. Наши специалисты будут рады вам помочь.

Что такое нормальный стул?


Каждый раз, когда ко мне на прием приходит новый пациент я начинаю свой опрос с одних и тех же вопросов...
"Сколько раз в день вы ходите в туалет по большому? Бывает ли в стуле слизь или кровь? Бывает ли у вас понос (диарея) или запор?"

Экскременты, стул, фекалии и содержимое кишечника - все это синонимы. Я использую их в своей работе, поскольку иногда пациенты не знают, что такое фекалии или стул. Если я не смогу добиться понимания от пациента, я не смогу ему помочь.

Фекалии содержат воду, непереваренные волокна, непереваренные частицы пищи, слущенный эпителий кишки, живых и мертвых бактерий, желчь и разрушенные кровяные клетки.

Рис. 1. Что такое нормальный стул? Как бороться с запорами?
Нормальный стул должен иметь цвет от коричневого до светло-коричневого, быть оформленным, но не слишком твердым или мягким, цилиндрическим, а не уплощенным с одной стороны, объемным, а не сухим, легко проскальзывающим из кишки и не должен иметь выраженного дурного запаха.
Каждый раз стул должен выходить полностью за один раз, т.е. не в два и три приема; он должен походить по форме на банан суженный у концов. Иногда фекалии ломаются на части уже в унитазе, что не страшно.
Некоторые люди убеждены, что если организму удалось всасать все минералы из пищи, то фекалии будут плавать, а не тонуть. Другие уверены, что фекалии обязательно должны тонуть. Я считаю важным то, что в стуле нет пузырьков воздуха, что не позволяет ему постоянно оставаться на плаву, а также стул не должен падать на дно унитаза с грохотом как кирпич. Т.е. истина где-то посередине.
Случайные отклонения от вышеописанных норм случаются и в принципе приемлемы. Постоянные нарушения говорят о наличии заболевания и требуют консультации у специалиста-проктолога или гастроэнтеролога.

Удивительно, как много людей даже не обращают внимание на то как выглядит их стул. А это так важно. Стул может многое сказать о состоянии вашего здоровья, при условии, что вы умеете использовать полученную информацию. Ужасно, что многие из нас даже не могут говорить об этом без отвращения.

- Пузырьки воздуха в стуле - могут указывать на дисбактериоз, т.е. что нормальная флора кишки подавляется болезнетворными микробами.
- Чередование запоров и поноса - может возникать при синдроме раздраженной толстой кишки, пищевой аллергии, как реакция на красное мясо, специи, сахар, алкоголь, при стрессе, малом количестве клетчатки в пище, нерегулярном стуле.
- Цвет - стул обычно имеет цвет пищи.
- Запоры иногда могут приводить к кишечной непроходимости (каловым завалам) - наличие в прямой кишке каловых масс слишком большого размера, что не позволяет им выйти при дефекации. Запоры часто возникают на фоне нерегулярного стула, когда пациент не следит за этим, когда в пище недостаточно грубых волокон и воды, при избытке белков и низкой двигательной активности.
- Диарея - острая и хроническая, может нарушить нормальный ритм перистальтики кишки и привести к нерегулярному стулу. Это значит, что ваш кишечник неправильно функционирует. В толстой кише в основном происходит всасывание воды из пищевых масс и формирование фекалий. Нарушение этого процесса может встречаться при пищевых отравлениях, непереносимости лактозы (молока), возбуждении, стрессе, употреблении избытка антацидов, антибиотиков, при наличии паразитов, вирусов, бактерий, воспалительных заболеваниях толстой кишки. Здоровый кишечник способен уменьшить количество фекалий за счет всасывания воды на половину или четверть, что в общем составляет не более 200-300г.  
- Откровенное кровотечение (красная кровь в стуле) - может быть признаком геморроя, колита, болезни Крона, синдрома раздраженной толстой кишки, рака толстой кишки или может возникать при прохождении твердых каловых масс по прямой кишке, что указывает на необходимость больше употреблять воды.
- Ужасный зловонный запах стула - слишком много белковой пищи, дисбактериоз.
- Если стул черный, жидковатый и клейкий (мелена или дегтеообразный стул) - возможно имеется кровотечение из тонкой кишки. В таких случаях стул имеет определенно неприятный запах. Если вам когда-либо приходилось встречаться с парво-, корона- или ротавирусом у собак, то вы понимаете что я имею ввиду.
- Стул светло-зеленого цвета - слишком много сахара, фруктов или овощей в пище, при недостатке соли.
- Слизь в стуле может указывать на наличие дивертикулита, воспаление кишечника или присутствие паразитов.
- Маслянистый или грязного вида стул - такие фекалии обычно плавают на поверхности, объемные - это указывает на то, что ваша поджелудочная железа и тонкая кишка плохо функционируют и не вырабатывают достаточного количества пищеварительных ферментов. В нормальном стуле содержится примерно 1% жиров. Когда этот процент достигает 7%, стул выглядит маслянистым и грязным. Это называется стеаторея. Пища содержащая большое количество жиров также может вызвать появление такого стула, но как правило носит временный характер.
- Бледный или светлый стул - указывает на недостаточную работу желчного пузыря и печени.
- Тонкий или карандашный стул - может означать, что у вас есть полип или другое образование на внутренней поверхности толстой или прямой кишки.
- Наличие непереваренной пищи в стуле - если фекалии легко разламываются и вы можете видеть частички пищи, которую вы ели, возможно вы плохо прожевываете пищу. Это может приводить к гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, вздутию живота и поносу.
- Красный стул - указывает на употребление в пищу свеклы.
- Очень темный стул - бывает при употреблении слишком большого количества красного вина, соли, недостаточном количестве овощей. Голубика, препараты висмута и железа также могут вызвать появление очень темного стула.

Нормальная функция кишечника не только улучшает качество жизни, но также помогает предотвратить появление ряда серьезных заболеваний (дивертикулит, кишечная непроходимость, желчекаменная болезнь, аппендицит, рак толстой кишки, грыжи, диабет, болезни сердца).

Частота испражнений (дефекаций) - если кишечник работает нормально, то дефекация возникает 1-2 раза в день каждый день, количество стула среднее.
Если вы ходите в туалет по большому через день или два раза в неделю, то это может нанести вред вашему здоровью, поскольку кал застаивающийся в кишечнике способствует выходу из него токсинов, которые поступают в кровь и отравляют ваш организм. От отходов нужно избавляться немедленно!

Недержание стула (неконтролируемая диарея) требует консультации профессионала. Очень часто при таких состояниях в кишечнике обнаруживаются паразиты. Соответсвующее лечение быстро приносит облегчение.

Нормальная функция кишечника:
Обычно дефекация случается в определенное время суток. В течение дня человек должен уделять время деятельности, в том числе физической активности, которая стимулирует функцию кишечника. Очень важно понимать, что при возникновении позыва на дефекацию не следует долго терпеть, это вредно отражается на вашем здоровье. Чем дольше стул находится в прямой кишке, тем больше воды кишка абсорбирует из него, что делает стул твердым и затрудняет его последующую эвакуацию.
Желание сходить в туалет по большому особенно сильным бывает утром: это связано с тем, что человек начинает активно двигаться. Кроме того, после завтрака расширяется желудок, который также посылает соответсвующие импульсы кишечнику. Эта привычка ходить по большому в туалет утром особенно выражена у детей и лиц молодого возраста. Однако с возрастом рефлексы ослабевают и возникают запоры. Поэтому очень важно следить за регулярностью стула.
Слабительные: некоторые пациенты настолько пристратились к слабительным, что боятся прожить без них даже один день. Однако нужно понимать, что это нелучшее решение. Основное внимание нужно уделить изменению режима питания, диете (употреблять больше фруктов, овощей, воды). Кишечнику нужно время, чтобы перестроиться и нормализовать ритм перистальтики. В этот период предпочтение лучше отдавать очистительным клизмам.
Нормальная функция тостой кишки немыслима без здорового питания. Пациент должен употреблять достаточное количество клетчатки и выпивать в день до 2-3 литров воды. Это помогает нормализовать консистенцию стула.
Многим пациентам помогают такие пищевые добавки как шелуха семян подорожника (например, известный препарат Мукофальк), которые у отдельных пациентов могут вызвать избыточное газообразование. Таким пациентам рекомендуют употреблять дополнительно целые семена льна (не разжевывая) и отруби. Нужно иметь ввиду, что чашка кофе по утрам также помогает бороться с запорами.

Натуральные слабительные:
  • сбор слабительный (Проктофитол);
  • кофе;
  • свечи с глицерином;
  • солнечные ванны;
  • масляные клизмы;
  • сок чернослива;
  • солевые слабительные.
Клизмы:
Гипертонические (солевые) клизмы можно применять иногда, они усиливают перистальтику кишки.
Клизмы с мыльным раствором помогают хорощо очистить кишку, но могут вызвать раздражение.

Несколько замечаний относительно микрофлоры кишечника и заместительной терапии. В просвете толстой кишки находится много миллионов полезных бактерий или микрофлора. Основную часть их составляют лактобактерии, которые поподают в кишечник впервые еще с молоком матери. Лактобактерии необходимы на конечных стадиях пищеварения. Они самовоспроизводятся и поддерживают определенный баланс.
В случаях, когда полезные бактерии теряют способность размножаться, вредные микробы заселяют толстую кишку, что приводит к заболеванию (дисбактериозу), которое проявляется синдромом раздраженной толстой кишки, поносами, избыточным газообразованием, запорами, кожными высыпаниями и общей слабостью.

Что может нарушить микрофлору кишечника и вызвать дисбактериоз?
  • Токсины, в особенности такие лекарства как антибиотики и наркотики;
  • Тяжелый понос может привести к гибели большого количества полезных микробов;
  • Пост, во время которого человек воздерживается от употребления ряда пищевых продуктов или нарушает режим питания, что может привести к выбросу большого количества токсинов в толстую кишку из лимфатических узлов;
  • Клизмы могут приводить также к гибели микрофлоры, особенно если используется хлорированная вода.
Для восстановления микрофлоры толстой кишки достаточно постановки двух клизм с живыми лактобактериями. Лекарственные препараты такого рода следует хранить в холодильнике.
Можно также пользоваться другими препаратами такими как Аципол, Бифидумбактерин, Линекс, Хилак форте.