Дорогие гости!

Вашему вниманию представлен сайт, посвященный проблемам современной проктологии.
На наших страницах вы можете получить подробную информацию о различных методах исследования и лечения, которые сегодня применяются у больных с заболеваниями анального канала, прямой и толстой кишок.
Большое внимание уделено месту лазерных технологий в лечении трещины прямой кишки, геморроя, остроконечных кондилом ануса и прямой кишки, полипов и др.
Вы можете оставлять свои комментарии и задавать вопросы по интересующим вас проблемам. Наши специалисты будут рады вам помочь.

Все, что нужно знать о запорах.

Говорить о запоре приходится тогда, когда человек ходит в туалет по большому реже 3-х раз в неделю.
Другие признаки запора:
  • твердая консистенция стула;
  • затруднения при прохождении стула;
  • необходимость чрезмерного натуживания для выхождения стула;
  • чувство полноты или тяжести в нижней части живота;
  • ощущение остатка каловых масс в кишке.
Запоры могут возникнуть при неправильном питании, недостаточном употреблении жидкостей, стрессе, нерегулярных приемах пищи, малоподвижном образе жизни и при приеме некоторых лекарств.
Запоры можно лечить медицинскими и немедицинскими способами.
Предотвратить появление запоров и контролировать регулярность стула можно путем употребления в пищу достаточного количества клетчатки, выпивая достаточно воды, регулярно питаясь и занимаясь спортом. Немалое значение имеет также поза в которой вы ходите в туалет; поза отвечает за свободное прохождение каловых масс через прямую кишку и анальный канал (см. позы для дефекации).

Как образуется стул? Как эвакуируется стул?
Стул образуется из непереваренных остатков пищи. После проглатывания пищи, она проходит по пищеварительной трубке, через желудок, тонкую кишку и далее в толстую кишку. В желудке пища подвергается действию кислоты, перемешивается и превращается в массу, которая напоминает по консистенции суп.
Собственно переваривание пищи происходит в тонкой кишке, где на нее воздействуют химические вещества (энзимы или ферменты). Мускулатура тонкой кишки то сокращается, то расслабляется; ритмическое сокращение кишки создает перистальтику. Перистальтика проталкивает пищу по кишке.
Переваренная пища всасывается стенкой кишки в кровь, непереваренные фрагменты пищи вместе с большим количеством воды поступают в толстую кишку (отходы).
Перистальтика продолжает проталкивать отходы по кишке. К тому времени, когда содержимое достигает ануса, большая часть воды успевает всасаться стенкой толстой кишки. Так формируется стул.
Последние 10см толстой кишки называются - прямая кишка. Прямая кишка заканчивается отверстием - анусом. Анус окружен двумя мышечными жомами, что позволяет находиться анусу в закрытом состоянии и удерживать фекалии в кишке.
Мышечные жомы ануса называются - внутренний сфинктер и наружный сфинктер анального канала.
Стул выходит из ануса посредством координированной деятельности нервов и мышц ануса и прямой кишки. Когда прямая кишка растягивается каловыми массами, внутренний сфинктер расслабляется, а наружный сфинктер - наоборот сокращается. В этот момент возникает сильный позыв на дефекацию. Наружный сфинктер находится под нашим контролем, т.е. человек сам решает выходить каловым массам или нет.

Причины запоров.
Запоры возникают при возникновении нарушений в:
  • пассаже пищевых отходов по толстой кишке,
  • координации между прямой кишкой и анусом.
Медленное продвижение пищевых отходов по толстой кишке приводит к большему всасыванию воды. Это вызывает образование плотных каловых масс.
Нарушение координации между прямой кишкой и анусом приводит к частичной эвакуации каловых масс или чувству остаточных каловых масс в кишке.

Ниже детально перечислены причины возникновения запоров:

Диета. Диета с низким содержание клетчатки (недостаточное количество фруктов, овощей, цельных злаков и избыток жиров, таких как сыры, мясо и яйца) - самая частая причина запоров. Фрукты, овощи и цельные злаки содержат растворимые и нерастворимые волокна. Растворимые волокна в тонкой кишке образуют мягкую текстуру каловых масс. Нерастворимые волокна не изменяются в процессе пищеварения. Они выделяются со стулом в том же виде. Большое количество клетчатки усиливает перистальтику.

Недостаточное количество жидкости. Каловые массы становятся плотными и мелкими, если вы пьете мало воды (менее 8-10 стаканов жидкости в день - вода, фруктовые соки). Твердый и мелкий стул замедляет перистальтику и требует чрезмерных усилий для его эвакуации во время дефекации.

Стресс. Эмоциональные переживания угнетают перистальтику. Кроме того, люди в стрессовом состоянии как правило едят нерегулярно и употребляют продукты, содержащие мало клетчатки. Нерегулярные приемы пищи не позволяют хорошо ее переваривать, что также замедляет перистальтику.
Нерегулярный стул. Некоторые люди имеют склонность игнорировать позыв на дефекацию. Это может быть, если человек сильно занят или находится далеко от туалета. Если вы часто игнорируете позыв на дефекацию, он перестает возникать.
Малоподвижный образ жизни. Люди, которые мало двигаются имеют плохо развитые мышцы передней брюшной стенки, у них снижена перистальтика кишечника.

Неправильная поза для дефекации. Запоры могут возникать, если во время дефекации у человека образуется большой угол между бедрами и пахом. Это можно видеть, например, при сидении на унитазе.
Беременность. У беременных женщин замедлена перистальтика кишечника.
Лекарства. Многие лекарства замедляют перистальтику кишечника и вызывают запоры.
Пожилой возраст. У пожилых людей запоры могут возникать в связи с употреблением мягкой протертой пищи (если нет зубов), при снижении активности кишок, снижении тонуса мышц передней брюшной стенки.
Путешествие. Путешествуя человек меняет набор пищевых продуктов, употребляет пищу по измененному графику, что приводит к запорам.
Болезнь Гиршпрунга. Это наследственное заболевание, при котором отсутствуют нервы в прямой кишке и в анальных сфинктерах. Отсутствие нервов приводит к сокращению прямой кишки, которое вызывает закрытие прохода для каловых масс. Кишка, расположенная выше сокращенной прямой кишки расширяется, в ней накапливаются каловые массы. Запоры при болезни Гиршпрунга возникают с ранних лет.
Хронические заболевания. Люди, страдающие длительно тяжелыми заболеваниями, могут иметь запоры в результате снижения двигательной активности, снижения перистальтики кишечника, в результате побочного действия лекарств, мышечной слабости диафрагмы и брюшной стенки.

Какие лекарства могут вызывать запоры?
  • обезболивающие средства,
  • нестероидные противовоспалительные средства (диклофенак, вольтарен),
  • антациды (снижающие кислотность желудка),
  • средства от поноса,
  • анестетики,
  • средства для снижения артериального давления,
  • средства для лечения депрессии,
  • средства для лечения болезни Паркинсона, эпилепсии и др.
Лечение запоров.
Как часто следует делать клизмы?
Клизму можно использовать при возникновении стойкого запора, который сопровождается болями внизу живота.
Регулярные клизмы с теплой водой с добавлением соли, мыла или касторового масла очень вредны. В такой ситуации кишка теряет свои функции и будет способна очищаться только при помощи клизмы.
Согласно общепринятым рекомендациям очистительные клизмы можно ставить не более трех дней подряд (два раза в день).

Другие рекомендации:
  1. Питаться следует регулярно, вовремя.
  2. Пища должна быть здоровой, сбалансированной.
  3. В пище должно быть достаточно цельных злаков, овощей, фруктов.
  4. Следует меньше есть мяса, сыров и яиц. 
  5. Не следует употреблять жирную, жаренную или пережаренную пищу.
  6. Пищу необходимо хорошо пережевывать.
  7. Нужно употреблять достаточное количество воды.
  8. Перед сном рекомендуют употреблять стакан теплого молока.
  9. Рано утром сразу после туалета рекомендуют выпивать стакан холодной воды.
Медикаментозное лечение запоров:
В лечении запоров используют: Бисакодил (таблетки и свечи), Дульколакс, Глицерин, Гутталакс, Дюфалак, Мукофальк, Лактулоза, Нормазе, Проктофитол и др.
Использование слабительных средств должно быть согласовано с лечащим врачом.

Что предлагаем мы:
Мы предлагаем своим пациентов комплексное обследование, которое включает консультации смежных специалистов, лабораторные и инструментальные методы исследования.
Пациенты, которые страдают запорами наряду с перечисленными выше причинами могут иметь серьезные заболевания толстой кишки, прямой кишки и анального канала. Среди них: опухоли и дивертикулы толстой кишки, болезнь Крона, стенозы, ректоцеле, пролапс прямой кишки и др. Самолечение при наличии такой патологии может привести к нежелательным последствиям и нанести непоправимый вред здоровью.
Если у пациента установлено подлежащее заболевание, которое является причиной возникновения запора, требуется специальное лечение.
Если причины появления запора неспецифические, требуется проведение медикаментозного лечения, включающего гидроколонотерапию и лазерную стимуляцию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий