Дорогие гости!

Вашему вниманию представлен сайт, посвященный проблемам современной проктологии.
На наших страницах вы можете получить подробную информацию о различных методах исследования и лечения, которые сегодня применяются у больных с заболеваниями анального канала, прямой и толстой кишок.
Большое внимание уделено месту лазерных технологий в лечении трещины прямой кишки, геморроя, остроконечных кондилом ануса и прямой кишки, полипов и др.
Вы можете оставлять свои комментарии и задавать вопросы по интересующим вас проблемам. Наши специалисты будут рады вам помочь.

Герпес половых органов. Генитальный герпес.

Генитальный герпес (герпес половых органов) - это хроническое пожизненное вирусное заболевание. Это значит, что от него нельзя избавиться, вирус будет оставаться в организме после заражения всю жизнь.
Высыпания при генитальном герпесе возникают в результате заражения вирусом, который имеет большие размеры и содержит ДНК. Они имеет два серотипа или разновидности: вирус герпеса 1-го типа (herpes simplex 1) и вирус герпеса 2-го типа (herpes simplex 2).
Хотя в большинстве случаев первый эпизод высыпаний при генитальном герпесе вызывается 1-м типом вируса герпеса, повторные (рецидивные) высыпания чаще возникают в результате инфицирования вирусом герпеса 2-го типа.
Оба типа вируса герпеса имеют способность рецидивировать, т.е. заболевание протекает волнообразно, имеют место периоды стихания симптомов и новые эпизоды высыпаний.

За последние 30 лет количество больных генитальным герпесом резко увеличилось.
По данным последних исследований только в США сегодня насчитывается более 50 миллионов таких пациентов.
Однако большая часть людей, которые инфицированы вирусом герпеса 2-го типа не знают о своем заболевании. Эти пациенты как правило имеют скрытые и легкие формы заболевания, но при этом активно распространяют инфекцию при половых контактах.

Эпидемиология.
Вирус герпеса является самой частой причиной образования язв в области гениталий во всем мире. Он относится к числу самых распространенных заболеваний, передаваемых половым путем.
Частота встречаемости вируса герпеса 2-го типа зависит от возраста и пола.
Вирус герпеса встречается чаще у лиц, достигших половой зрелости, и достигает своего пика после 30-летнего возраста.
Вирус герпеса встречается чаще у женщин, что объясняется в 5-6 раз большей предрасположенностью к заболеванию.
Повторные эпизоды (рецидивы) генитального герпеса.
  1. Повторные эпизоды генитального герпеса, сопровождающиеся выраженными симптомами, в большинстве случаев вызваны вирусом герпеса 2-го типа. Исследования проведенные по этому поводу показали, что при заражении вирусом герпеса 1-го типа рецидивы заболевания возникают только у 40% пациентов, а при заражении вирусом герпеса 2-го типа - у 90%. Т.о. точное определение типа вируса, которым вызвано заболевание очень важно, поскольку помогает прогнозировать течение заболевания у конкретного больного.
  2. Вирусоносительство (бессимптомное течение заболевания) более характерно для вируса герпеса 2-го типа. Вирусоносительство чаще встречается у женщин, чем у мужчин, и длится больший период времени.
Пути передачи инфекции.
Инфекция передается при сексуальных контактах, таких как генитально-генитальный, орально-генитальный, а также при контакте инфицированного материала со слизистыми оболочками.
В природе герпес встречается только у человека.
Риск заражения:
Женщины имеют более высокий риск заразиться вирусом герпеса, в сравнении с мужчинами.
Заражение обычно происходит в момент когда у носителя вируса нет явных высыпаний герпеса на половых органах.
Вирус герпеса чаще встречается у молодых, сексуально активных людей.
Носительство вируса герпеса в 4 раза чаще встречается у ВИЧ-положительных мужчин и женщин.

Врачи настоятельно рекомендуют лицам страдающим герпесом информировать своих партнеров о наличии заболевания, хроническом его течении, наличии эпизодов обострения, наличии высокого риска передачи инфекции даже в период благополучия.

Отличия типов вируса герпеса.
Вирус герпеса 1-го типа обычно встречается на губах и в окружности рта, однако сегодня отмечается тенденция к росту генитального герпеса, вызванного именно этим видом вируса.
Рецидивы заболевания и вирусоносительство при герпесе 1-го типа встречается очень редко.

Вирус герпеса 2-го типа обычно встречается в области гениталий и в анальной области. До периода полового созревания антитела к вирусу герпеса 2-го типа обнаружить как правило не удается, что говорит об отсутствии сексуальной активности, а следовательно и пути передачи инфекции.

Течение заболевания.
Частицы вируса могут содержаться в слюне, отделяемом влагалища и шейки матки, секрете семенных пузырьков больного человека. 
Вирус попадает в организм через мелкие ранки и ссадины на кожных покровах и слизистых. После этого вирус начинает размножаться и частицы вируса мигрируют к чувствительным нервным окончаниям.
При герпесе области рта частицы вируса поражают тройничный нерв, при генитальном герпесе - корешки крестцового отдела спинного мозга (S2, S3, S4).

После первого периода высыпаний наступает латентный период или период мнимого благополучия. Этот период благополучия может длиться всю жизнь, но иногда может прерываться периодами обострения (или рецидивами) заболевания. В периоды обострения происходит реактивация вируса и на коже и слизистых вновь появляется характерная сыпь.

Обострения заболевания могут провоцироваться различными факторами, например, ультрафиолетовым светом, снижением иммунитета, температурой, пневмококковой пневмонией, стрессом, травмой зоны поражения.

Частота и тяжесть обострений заболевания зависит от таких факторов как состояние иммунного статуса больного человека, тяжесть и тип первичного поражения. 

Классическое течение первичного поражения при генитальном герпесе:
При первом герпетическом высыпании отмечаются местные и общие признаки инфекции.
Симптомы заболевания появляются примерно через 1 неделю после заражения.

Общие симптомы инфекционного процесса появляются в течение первой недели после заражения и включают температуру, головную боль, общую слабость, боли в мышцах.

Местные симптомы включают появление болезненных высыпаний (у 99% женщин и 95% мужчин), дизурию (нарушение и болезненность при мочеиспускании), зуд, выдения из влагалища и уретры, увеличение лимфатических узлов в паховых областях.
При первичном инфицировании у 70% мужчин развивается уретрит, у 90% женщин - цервицит (поражение шейки матки).
Герпетические высыпания могут быть очень обильными и распространенными. Они могут затрагивать вульву, промежность, влагалище, шейку матки у женщин, а у мужчин - большую часть пениса.
Высыпания обычно сначала проявляются как маленькие болезненные папулы (узелки) или везикулы (пузырьки) на фоне покрасневшей кожи. Эти образования быстро распространяются по всей области гениталий. Множественные мелкие пустулы (гнойнички) сливаются в единое целое с образованием язв.
Боли и раздражение от высыпаний достигают своего пика обычно к 7-11 дням заболевания и заживают к концу 2-3-й недели. На поверхности кожи при этом образуются корочки. Рубцы при этом оформируются редко.

Симптомы поражения центральной нервной системы, такие как головная боль, скованность в мышцах шеи, светобоязнь могут появиться на первой неделе заболевания почти в 70% случаях у женщин и в 40% случаев у мужчин.

Поражение глотки часто сочетается с поражением гениталий при инфицировании сразу двумя типами вируса герпеса.

Средний срок вирусоносительства составляет 12 дней.

Осложнения заболевания сводятся к асептическому менингиту, другим неврологическим расстройствам: дисфункция автономной нервной системы, поперечный миелит, экстрагенитальное поражение (ягодиц, паховых областей, бедер, диссеминированные формы заболевания).

Рецидивы заболевания.
Клинические проявления при рецидивах заболевания сконцентрированы в области гениталий и в сравнении с первым эпизодом протекают легко.
Продолжительность периода обсотрения составляет в среднем 6-12 дней.
Предвестники обострения заболевания встречаются в 60% случаев. Они включают парестезии (изменение чувствительности кожи) в области ягодиц, ног и паха.
Высыпания при обострениях заболевания обычно располагаются на одной стороне, площадь поражения при этом небольшая. Поражение слизистых при рецидивах заболевания встречается редко.
Симптомы рецидивов заболевания более выражены у женщин, чем у мужчин.
Высыпания заживают обычно ко 2-й неделе обострения.
При отсутсвии лечения вирусоносительство длится 4 дня.
Со второго года заболевания частота рецидивов заболевания уменьшается. Средняя частота рецидивов - 4 эпизода в год.

Атипичное течение генитального герпеса.
Генитальный герпес может протекать атипично и проявляться зудом в области гениталий, образованием папул (узелков), трещин, дизурией, уретритом или цервицитом.

При наличии у пациента высыпаний на гениталиях похожих на герпес необходимо исключить наличие раннего сифилиса, мягкого шанкра, аллергических реакций, контактного дерматита и болезни Бехчета.

Диагностика.
Во всем мире самой частой причиной образования язв на гениталиях признан вирус герпеса.
Язвы на гениталиях также могут появляться при сифилисе и мягком шанкре.
Наличие герпеса требует лабораторного подтверждения, только осомтра недостаточно для установления диагноза.
При обычном течении герпетической инфекции на гениталиях удается обнаружить множественные болезненные визикулы (пузырьки) или язвочки, однако даже при наличии инфекции эти высыпания могут отсутсвовать.
Лабораторная диагностика: вирусологическое исследование, серологическая диагностика, ПЦР-диагностика.

Лечение.

Общие мероприятия:
  • необходимо поддерживать зону поражения в чистоте и сухости,
  • избегать вторичного инфицирования (попадания бактерий),
  • избегать почесываний, трения и травмирования пораженной области, поскольку это способствует распространению инфекции,
  • носить комфортное необлегающее белье из натуральных тканей (хлопок),
  • можно делать компрессы с пищевой содой и льдом на область поражения.
Медикаментозное лечение: назначение противовирусных препаратов внутрь (Ацикловир, Фамцикловир, Валацикловир) и местно (Панцикловир ) должен проводить только врач.

Как защитить себя:
  • избегать сексуальных контактов в период продромы (предвестники заболевания) и в период активных высыпаний,
  • обязательно информировать партнера о наличии заболевания, поскольку заражение может произойти и в период полного благополучия,
  • использовать презерватив (презерватив предотвращает заражение только у женщин, презерватив должен покрывать все активные элементы сыпи).

Как защитить будущего ребенка:
Вирус герпеса может передаваться от матери плоду.
Если у вашего партнера герпес, а вы беременны то:
  • откажитесь от секса с ним или используйте презерватив,
  • пройдите вакцинацию от вируса герпеса,
  • проводите профилактику герпетической инфекции у инфицированного партнера,
  • избегайте орально-генитального секса.
Все беременные женщины должны быть обследованы на вирус герпеса, включая и партнера.
Если установлен факт инфицирования родоразрешение должно проводиться только путем Кесарева сечения.
При наличии частых обострений заболевания во время беременности возможно проведение противовирусной терапии в 3-м триместре.

Комментариев нет:

Отправить комментарий