Дорогие гости!

Вашему вниманию представлен сайт, посвященный проблемам современной проктологии.
На наших страницах вы можете получить подробную информацию о различных методах исследования и лечения, которые сегодня применяются у больных с заболеваниями анального канала, прямой и толстой кишок.
Большое внимание уделено месту лазерных технологий в лечении трещины прямой кишки, геморроя, остроконечных кондилом ануса и прямой кишки, полипов и др.
Вы можете оставлять свои комментарии и задавать вопросы по интересующим вас проблемам. Наши специалисты будут рады вам помочь.

Лазерное удаление хронической трещины заднего прохода в сочетании с инъекцией Ботокса.

Анальная трещина возникает в результате разрыва эпителия в области заднего прохода кнаружи от зубчатой линии.
Большая часть трещин заднего прохода возникает в области задней полуокружности прямой кишки и только 13% - в области передней полуокружности.

Острые и хронические трещины заднего прохода отличаются хронологически и морфологически. 
Большая часть хирургов считают трещину хронической, если она существует более 6 недель. Лечение такой трещины консервативными методами редко дает результат.
Морфологически хроническая анальная трещина отличается от острой трещины наличием гипертрофированного анального сосочка, кожного мешка или сторожевого бугорка , плотными закругленными краями; на дне трещины видна мышечная ткань - внутренний сфинктер заднего прохода.

У пациентов с острыми трещинами заднего прохода консервативные или безоперационные методы лечения дают хороший результат в 90%. 

Хронические трещины заднего прохода сложнее поддаются лечению. 
Применение Нитроглицериновой мази и ее аналогов часто оказывается недостаточно эффективным. С другой стороны оперативное лечение - частичная боковая сфинктеротомия - часто приводит к осложнениям, а именно недержание стула и газов. 
Инъекция Ботокса в сфинктер заднего прохода позволяет добиться заживления хронических трещин заднего прохода не менее чем у 65% пациентов. 
Сочетание инъекции Ботокса с лазерным удалением хронической трещины заднего прохода позволяет увеличить эффективность лечения до 90%.

Ботокс и Диспорт - широко известные препараты. Сегодня они применяются не только в косметологии, но и в неврологии для устранения блефароспазма, косоглазия и контрактур. В гастроэнтерологии Ботокс применяется для лечения пациентов с ахалазией кардии (стойкий спазм пищевода).

Причиной появления анальной трещины долгое время считали запоры и травму ануса твердыми каловыми массами. В последнее время признано, что трещина заднего прохода может возникнуть на фоне диареи (7%). 
Гипертонус сфинктера заднего прохода мешает заживлению трещины, что приводит к ее длительному существованию, т.е. возникает хроническая трещина.
Многими исследованиями было доказано, что у пациентов с хронической трещиной заднего прохода давление покоя в заднем проходе превышает 90 мм рт.ст. Высокое давление нарушает кровоснабжение области заднего прохода и вызывает развитие ишемии. 
Повышенный тонус сфинктера заднего прохода, высокое давление в заднем проходе и недостаточный приток крови к тканям мешают заживлению трещины.
Все эти вредные факторы возможно устранить инъекцией Ботокса.
Инъекция Ботокса сделанная во внутренний сфинктер заднего прохода позволяет привести к временной его денервации и т.о. устранить гипертонус и другие вредные факторы.
Эффект Ботокса полностью обратим, что очень важно.
Инъекция Ботокса имеет такое же действие как и частичная боковая сфинктеротомия, однако в отличии от последней она не дает таких необратимых и серьезных осложнений как недержание стула и газов. 
Эффект после инъекции Ботокса сохраняется в течение 2-3 месяцев. 

При наличии хронической трещины сегодня рекомендуется применять сочетание методов - лазерное удаление хронической трещины и инъекции Ботокса. Это позволяет значительно увеличить результативность лечения.
Лазерное удаление трещины позволяет восстановить нормальную анатомию прямой кишки. Оно избавляет пациента от всех компонентов хронической анальной трещины (гипертрофированного анального сосочка, сторожевого бугорка и самой трещины).

Что предлагаем мы:
Мы проводим лечение хронических анальных трещин посредством лазерного удаления в сочетании с инъекцией Ботокса.
Лечение проводится в амбулаторных условиях и не требует госпитализации. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий