Дорогие гости!

Вашему вниманию представлен сайт, посвященный проблемам современной проктологии.
На наших страницах вы можете получить подробную информацию о различных методах исследования и лечения, которые сегодня применяются у больных с заболеваниями анального канала, прямой и толстой кишок.
Большое внимание уделено месту лазерных технологий в лечении трещины прямой кишки, геморроя, остроконечных кондилом ануса и прямой кишки, полипов и др.
Вы можете оставлять свои комментарии и задавать вопросы по интересующим вас проблемам. Наши специалисты будут рады вам помочь.

Контагиозный моллюск - фото, лечение, симптомы, причины, профилактика.

Что такое контагиозный моллюск?
Контагиозный моллюск - это вирусная инфекция кожи, которая чаще встречается у детей. Вирус вызывает образование на коже безболезненных бугорков (папул). 
Если папулы травмируют или расчесывают, инфекция может распространиться на окружающие кожные покровы.
Распространенный больше среди детей, контагиозный моллюск может встречаться и у взрослых. У взрослых контагиозный моллюск поражает гениталии, он относится к числу заболеваний передающихся половым путем.

Контагиозный моллюск передается при прямом контакте кожи к коже, а также при контакте с предметами, инфицированными вирусом. Поскольку контагиозный моллюск легко передается от человека к человеку, врачи рекомендуют проводить лечение всем больным.

Симптомы (проявления) контагиозного моллюска.
Контагиозный моллюск вызывает образование на коже возвышенных, округлых, розоватого цвета папул. 
Эти папулы:
  • маленького размера - обычно примерно 2-5мм в диаметре,
  • обычно имеют вдавление или маленькое углубление на верхушке,
  • могут воспаляться и краснеть,
  • могут легко удаляться при трении и расчесывании, однако это приводит к распространению вируса по коже.

Рис. 1. Папулы контагиозного моллюска.

У детей такие папулы могут образоваться на шее, лице, руках, ногах. 

У взрослых контагиозный моллюск передается половым путем и встречается на коже нижней части живота, внутренней поверхности бедер, ягодицах и на гениталиях.

Контагиозный моллюск не вызывает серьезных расстройств здоровья. Он не имеет никакой связи с генитальными бородавками, которые вызываются вирусом папилломы человека (ВПЧ). Однако при обнаружении контагиозного моллюска на гениталиях необходимо пройти обследование на все заболевания, передающиеся половым путем.
Если вы убеждены, что у вас или вашего ребенка имеется контагиозный моллюск, следует проконсультироваться с врачом. 

Причины появления контагиозного моллюска.
Контагиозный моллюск - это кожное заболевание, которое вызывается вирусом контагиозного моллюска. Вирус контагиозного моллюска относится к семейству покс-вирусов.
Эти вирусы легко передаются при:
  • прямом контакте кожа к коже,
  • половом контакте с больным человеком,
  • контакте с инфицированными предметами, такими как ручки дверей, игрушки и пр.,
  • трение или расчесывание папул приводит к распространению вируса по коже.

Люди с ослабленным иммунитетом имеют более высокий риск заболевания, которое протекает у них значительно тяжелее и сопровождается обильной сыпью.
Сами папулы контагиозного моллюска и кожа, окружающая их, могут воспаляться и краснеть. Это состояние называется моллюсковым дерматитом. Считается, что появление дерматита является результатом ответа иммунной системы на вирусную инфекцию.

Часто папулы контагиозного моллюска вызывают зуд. При расчесывании папулы воспаляются. Если папулы контагиозного моллюска появляются на веках, может развиться конъюнктивит.

Лечение контагиозного моллюска.
Диагноз контагиозного моллюска обычно можно поставить на основании характерных черт, которые имеют папулы. Если возникают сомнения, врач может провести исследование под микроскопом.
Элементы контагиозного моллюска могут встречаться в любой части тела, кроме ладоней  и подошв. 
У детей элементы контагиозного моллюска обычно встречаются на теле, лице, руках и ногах.
У взрослых папулы контагиозного моллюска могут встречаться и на гениталиях. При поражении гениталий говорят о заболевании передающимся половым путем.
Если у пациента сохранная иммунная система, папулы контагиозного моллюска могут исчезнуть сами, без лечения, в течении 6-12 месяцев. Однако в некоторых случаях папулы контагиозного моллюска могут сохраняться годами. Это особенно относится к лицам с нарушенным иммунитетом.
Поскольку контагиозный моллюск высокозаразное заболевание, врачи рекомендуют начинать его лечение сразу.

Удалять папулы контагиозного моллюска можно лазером, проведением кюретажа и замораживанием жидким азотом.

При появлении экземы или дерматита, сопровождающихся зудом необходимо проводить обработку кожи 1% мазью Гидрокортизон. Нужно соблюдать осторожность и наносить мазь только на зоны экземы и дерматита, недопустимо попадание мази на папулы контагиозного моллюска.
Экзема и дерматит при контагиозном моллюске могут быть очень выраженными у людей, у которых уже имеются другие кожные заболевания, такие как атопическая экзема, у лиц с ослабленным иммунитетом (например, СПИД/ВИЧ). 
Лица у которых контагиозный моллюск появился на фоне ВИЧ нуждаются в консультации специалистов особенно остро.

Что предлагаем мы:
Мы проводим лазерное удаление контагиозного моллюска у взрослых и детей. Удаление контагиозного моллюска проводится при помощи СО2-лазера. 
Лазерное удаление контагиозного моллюска является самым эффективным методом лечения. Имеющиеся элементы контагиозного моллюска удаляются за один раз в 100% случаев. После удаления отмечается отличный косметический результат, гарантировано отсутствие рубцов и шрамов.
Удаление контагиозного моллюска проводится в день обращения. Наш лазер позволяет удалять папулы контагиозного моллюска у взрослых на гениталиях без анестезии. Процедура комфортна и безболезненна.
У детей мы рекомендуем местное обезболивание - на папулы моллюска за 1 час до процедуры наносится крем из 10% лидокаина (крем "ЭМЛА").

Профилактика. Как не заболеть контагиозным моллюском?
Чтобы не заболеть необходимо:
  • мыть руки - чистые руки препятствуют передаче вируса от человека к человеку,
  • не позволять другим людям пользоваться вашими личными вещами (полотенце, одежда, расческа и др.),
  • не расчесывать, не тереть и не трогать папулы. Бритье кожи, пораженной контагиозным моллюском, приводит к распространению инфекции,
  • избегать сексуального контакта до исчезновения всех папул,
  • необходимо прикрывать папулы одеждой, что уменьшает риск передачи инфекции другим людям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий