Дорогие гости!

Вашему вниманию представлен сайт, посвященный проблемам современной проктологии.
На наших страницах вы можете получить подробную информацию о различных методах исследования и лечения, которые сегодня применяются у больных с заболеваниями анального канала, прямой и толстой кишок.
Большое внимание уделено месту лазерных технологий в лечении трещины прямой кишки, геморроя, остроконечных кондилом ануса и прямой кишки, полипов и др.
Вы можете оставлять свои комментарии и задавать вопросы по интересующим вас проблемам. Наши специалисты будут рады вам помочь.

Позы, используемые для дефекации (испражнения)

Человек для дефекации (испражнения) использует несколько различных положений или поз. Две наиболее распространенные позы - это дефекация в положении на корточках и дефекация сидя.
Поза на корточках используется в японских туалетах, а также в России, при отсутствии специальных приспособлений.
На Западе для дефекации чаще используется положение сидя, при этом тело может находиться к унитазу под углом в 90 градусов или быть наклоненным вперед.
Поза, которая используется человеком для дефекации может вызывать ряд болезненных состояний (например, в определенном положении при дефекации может наступить обморок.) Также неправильное положение при дефекации может приводить к проблемам с мочеиспусканием.

Рис. 1. Древнеримский туалет. С давних времен известна поза на корточках.

Аноректальный угол или угол между анальным каналом и прямой кишкой.
Многие ученые считают, что аноректальный угол или угол, который образуется в месте соединения анального канала и прямой кишки, в большой степени определяет состоятельность функции удержания каловых масс. В норме этот угол равен 90 градусам.
Учеными проводилось изучение влияния положения при дефекации на величину аноректального угла. При этом было установлено, что в положении на корточках аноректальный угол частично выпрямляется, что позволяет эвакуировать каловые массы из кишки под меньшим давлением. На этом основании Тагарт (эксперт в области колопроктологии) рекомендовал для дефекации использовать именно это положение, что по его мнению позволяет эффективно бороться с запорами и геморроем.
У лиц. страдающих анизмом (аналогичное вагинизму заболевание прямой кишки, при котором отмечается болезненное сокращение ряда мышц тазового дна, что мешает дефекации) аноректальный угол выражен в большей степени.

Дефекация в положении сидя.
Дефекация в положении сидя заключается в сидении на унитазе как на стуле, при котором части тела находятся под углом в 90 градусов. Сегодня большая часть туалетов в развитых странах оборудована унитазами, позволющими проводить дефекацию именно в этом положении. В развивающихся странах данный способ не нашел широкого распространения.

Рис. 2. Современный способ дефекации (положение сидя).

Преимущества данного метода дефекации и его влияние на здоровье.
Дефекация в положении сидя позволяет оставаться максимально опрятным, предотвращает попадание фекалий на одежду и обувь. Она также комфортна, поскольку обеспечивает возможность длительное время сидеть в таком положении, тогда как в положении на корточках быстро возникают боли в мышцах ног и спины.

Недостатки данного способа дефекации.
Положение сидя на позволяет выпрямить аноректальный угол, который остается острым, что требует больших усилий для эвакуации каловых масс, а иногда может даже приводить к закупорке просвета кишки. 
Специалисты говорят, что единственной естественной позой для дефекации у человека следует считать положение на корточках. 
В положении сидя у человека во время дефекации несколько раз возникает феномен Вальсальвы, в результате чрезмерного натуживания возникает перегрузка сердечнососудистой системы и может даже наступить обморок. 
Сикиров в 2004 году опубликовал материал, в котором было проведено сравнение времени затрачиваемого человеком на дефекацию в различных позах. На основании этого материала автор сделал вывод. что в положении сидя человеку требуется совершать чрезмерные натуживания для эвакуации каловых масс, в сравнении с положением на корточках.
Сила натуживания во время дефекации в положении сидя в три раза выше. чем в положении на корточках.
Кроме того, положение сидя может увеличить выраженность дивертикулеза толстой кишки.

Дефекация в положении на корточках.
Дефекация в этом положение требует резкого сгибания ног в тазобедренных и коленных суставах, при этом таз должен свисать над поверхностью. Данный способ дефекации получил название позы "кетчера" или ловца в игре бейсбол.
Ритц, выдающийся врач и ученый, который широко пропагандирует позу "кетчера", является выдающимся гастроэнтерологом современности.

Преимущества позы.
Буркит считает, что поза на корточках позволяет предотвратить развитие рака прямой и толстой кишки. Аноректальный угол в положении на корточках обеспечивают легкую элиминацию каловых масс из кишки. В сравнении с позой сидя при положении кетчера требуется меньше усилий и меньшее напряжение во время дефекации. Сикиров говорит о том, что в этом положении меньше риск развития сердечнососудистых осложнений и обмороков.
Положение на корточках следует рекомендовать пациентам, страдающим синдромом спастического сокращения мышц тазового дна.

Недостатки позы на корточках.
В положении на корточках существует риск развития инсульта. 
У половины жителей Индии (которые используют преимущественно позу на корточках) отмечено наличие зон высокого давления в ректосигмоидном отделе толстой кишки, что может объясняться влиянием диеты и позой при дефекации.

Таким образом, уважаемые друзья, следует задуматься над тем в какой позе лучше очищать кишечник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий