Дорогие гости!

Вашему вниманию представлен сайт, посвященный проблемам современной проктологии.
На наших страницах вы можете получить подробную информацию о различных методах исследования и лечения, которые сегодня применяются у больных с заболеваниями анального канала, прямой и толстой кишок.
Большое внимание уделено месту лазерных технологий в лечении трещины прямой кишки, геморроя, остроконечных кондилом ануса и прямой кишки, полипов и др.
Вы можете оставлять свои комментарии и задавать вопросы по интересующим вас проблемам. Наши специалисты будут рады вам помочь.

Перианальный герпес. Герпес заднего прохода. Герпес прямой кишки.

Выделяют две его разновидности: вирус герпеса 1-го типа и вирус герпеса 2-го типа.
Вирус герпеса 1-го типа чаще встречается на лице, в окружности рта, на губах.

Вирус герпеса 2-го типа чаще встречается на гениталиях, вокруг заднего прохода и на ягодицах.
Такое распределение по областям поражения сегодня потеряло свое значение, поскольку оба типа вируса обнаруживаются и на лице и на гениталиях. Частично это объясняется изменением сексуального поведения.

Вирус герпеса очень неустойчив во внешней среде. При комнатной температуре во внешней среде частицы вируса быстро гибнут при высыхании.

Течение заболевания:
Течение заболевания при заражении вирусом герпеса хроническое, т.е. отмечаются периоды обострения и стихания симптомов инфекции.
Выделяют первичные симптомы заболевания (возникающие сразу после заражения) и рецидивный герпес (многократные обострения).
Вирус герпеса может поражать кожу, слизистые оболочки, глаза и нервную систему. Иногда встречаются диссеминированные формы заболевания, когда поражаются практически все органы.
Т.о. выделяют герпес губ (herpes labialis), герпес гениталий (herpes henitalis), герпес заднего прохода (herpes analis), герпес ягодиц, а также герпетический проктит (поражение прямой кишки), вульвовагинит (поражение влагалища), менингоэнцефалит (поражение головного мозга), кератоконъюктивит (поражение глаз), герпетическую экзему и смертельный для новорожденных герпетический сепсис.
У пациентов одномоментно могут быть обнаружены два вида герпеса (вирус герпеса 1-го и 2-го типов).
Иногда может встречаться повторное инфицирование вирусом герпеса другого подтипа.

Заражение вирусом герпеса.
Заразиться вирусом герпеса можно как от пациента у которого имеется видимая сыпь, так и от носителя, у которого при осмотре не удается обнаружить признаков заболевания.
Вирус попадает в организм через мелкие царапины и ссадины на коже и слизистых при прямом контакте (а именно секс, поцелуй, во время родов), капельным путем, а также посредством инфицированных предметов и вещей.

Вирус герпеса встречается только у человека.

С вирусом герпеса 1-го типа в своей жизни имели дело 90% людей, что подтверждено наличием у них антител (защиты от вируса). Первичные симптомы заболевания могут быть очень тяжелыми и редко остаются незамеченными.

Вирус герпеса 2-го типа не так широко распространен. В странах ЕС вирус герпеса 2-го типа обнаружен у 30% людей. Первичное инфицирование происходит или перинатально (от матери плоду) или позже во время сексуальных контактов. Первичные симптомы заболевания часто просматриваются. Т.о. большая часть пациентов приходят к врачу с "первыми", но по сути рецидивными симптомами заболевания.

Основным признаком герпетической инфекции является ее склонность к постоянным рецидивам. Это объясняется поражением нервной системы инфицированного человека. Т.е. в период "благополучия" вирус сохраняется в нервных ганглиях и никак внешне себя не проявляет.
При появлении неблагоприятных факторов, таких как температура, солнечный свет, стресс, гормональные изменения, снижение иммунитета вирус начинает активироваться и возникает рецидив (возврат) заболевания. Вирус появляется в крови.
Именно поэтому мы можем наблюдать многократное появление герпеса у людей на губах, гениталиях и в других областях.
У пациентов с ВИЧ/СПИД рецидивы герпеса бывают более частыми, более тяжелыми. Иногда инфекция персистирует долгое время. У них также высок риск системного поражения.
Пациенты с ожогами, тяжелым атопическим дерматитом и новорожденные также более чувствительны к заболеванию.

Клинические проявления заболевания.
Герпетическая инфекция может манифестировать по-разному - от одиночного пузырька(везикулы) на губе и до сепсиса.

Рис. 1. Везикулы (пузырьки) при герпесе на коже полового члена.

Рис. 2. Эрозии при герпесе в области вульвы.

В общем первый контакт с вирусом герпеса приводит к более выраженным симптомам заболевания, в сравнении с рецидивами.
В области лица и рта герпетическое поражение может протекать в виде гингивостоматита, при этом отмечается внутриротовое поражение с образованием больших язв на слизистых щек, десен, языка, температурой и затруднениями с приемом пищи. Реицидивирующие поражения известны в народе как "молярка". Они обычно встречаются на губах, и редко вовлекают в процесс полость рта.
На гениталиях первичная инфекция может не иметь выраженных симптомов. В большинстве случаев пациенты жалуются на появление рецидивирующих пузырьков, эрозий или даже зуда на теле полового члена и половых губах. У женщин при этом часто появляется дизурия (нарушение мочеиспускания).
Другая зона, где также часто встречаются герпетические высыпания - перианальная область и ягодицы. У гомосексуалистов-мужчин герпес часто удается обнаружить на коже перианальной области и в прямой кишке.
Герпетический проктит обычно протекает тяжело, особенно при первом проявлении инфекции. Поражение анального канала и ягодиц протекает с менее выраженными симптомами и сопровождается частыми обострениями.
И герпетический проктит и перианальное поражение вызываются вирусом герпеса 2-го типа и требуют детального обсуждения.

Перианальный герпес.
Перианальный герпес, при котором поражается кожа вокруг ануса бывает трудно диагностировать.
Первично появившиеся пузырьки часто не удается обнаружить, поскольку они быстро разрушаются от постоянного трения и мокнутия.
Часто на фоне многократных рецидивов заболевания удается найти зудящие или даже болезненные красноватые пятна, основание пятен может быть плотным, инфильтрированным, что приводит к их приподниманию над поверхностью кожи. Обычно удается найти 5-10 маленьких, расположенных группой пузырьков (везикул). Эти пузырьки вскоре лопаются, оставляя на своем месте эрозии с красным дном. Через 8-12 дней на их месте образует корочка и происходит заживление без формирования рубца.

Рис. 3. Перианальный герпес.

Очень редко происходит вторичное инфицирование эрозий (бактерии), они становятся глубже и заживают уже с образованием рубца.
При рецидивах заболевания лимфатические узлы как правило не увеличиваются.
У пациентов с ВИЧ/СПИД перианальный герпес протекает очень болезненно и тяжело.

Герпетический проктит.
На слизистых оболочках везикулы еще менее стабильны и быстро трансформируются в групповые неправильной формы болезненные эрозии и язвы (афтоидные эрозии).
При эндоскопическом исследовании удается установить, что на слизистой нижней части прямой кишки имеются эрозии, а также единичные везикулы (пузырьки) и пустулы (гнойнички). Другой эндоскопический признак герпетического проктита - наличие большого количества гноя и крови в складках прямой кишки.
Клиническая картина герпетического проктита очень драматична. Пациенты испытывают сильную боль, у них отмечаются кровянистые выделения из анального канала, тенезмы и запоры.
Также отмечается лимфоаденопатия (увеличение лимфатических узлов), температура, слабость и головная боль.
При вовлечении в процесс пояснично-крестцового ганглия могут возникнуть проблемы с мочеиспусканием, импотенция, парестезии в крестцовой области (нарушения чувствительности кожи).
В дополнение, как осложнения заболевания были описаны асептический менингит и пояснично-крестцовый менингомиелит (поражение головного и спинного мозга).

Диагностика.
Диагностика герпеса обычно проста (часто бывает достаточно данных, полученных из беседы с больным и при осмотре).
Тем не менее в каждом случае очень важно подтвердить наличие вируса, что послужит основанием для назначения противовирусных препаратов внутрь и местно, особенно у лиц с ослабленным иммунитетом.
Для подтверждения наличия вируса герпеса используют электронную микроскопию, серологическую диагностику, вирусологические методы и биопсию.

С чем можно спутать герпес?
При появлении в области заднего прохода группы болезненных пузырьков или эрозий в первый раз, бывает трудно отличить вирус простого герпеса от других его разновидностей, импетиго (гнойничковая сыпь), первичного сифилиса, мягкого шанкра, вторично инфицированных ссадин и трещин.
В таких случаях требуется проведение дополнительных методов исследования.

Лечение.
Несмотря на большие успехи в развитии противовирусной терапии нет эффективного метода, позволяющего вылечить герпес раз и навсегда.
Однако применение внутрь противовирусных препаратов позволяет продлить период благополучия, уменьшить число и тяжесть рецидивов заболевания.

Что предлагаем мы:
Мы проводим весь спектр лабораторных обследований (электронная микроскопия, серологическая диагностика и др.), направленных на подтверждение наличия вируса герпеса в зоне поражения и исключение других причин образования язв гениталий.
У нас можно пройти полное эндоскопическое обследование ануса, прямой и толстой кишки.
Опытный и квалифицированный врач-проктолог поможет подобрать эффективную схему лечения герпеса, которая быстро избавит вас от неприятных симптомов и предотвратит рецидив заболевания.

1 комментарий:

  1. Великий травяной препарат доктора Джеймса - идеальное лекарство от вируса ВИЧ / герпеса, мне поставили диагноз ВИЧ в течение 8 лет, и каждый день я всегда искал исследования, чтобы найти идеальный способ избавиться от этой ужасной болезни, потому что я всегда знаю, это то, что нам нужно, потому что наше здоровье на земле. Итак, в своем поиске в Интернете я увидел несколько свидетельств о том, как доктор Джеймс может лечить ВИЧ с помощью мощных травяных лекарств. Я решил связаться с этим человеком, я связался с ним для травяных лекарств, которые я получил через курьерскую службу DHL. И он вел меня как. Я попросил у него решение принять травяное лекарство в течение двух недель. А потом он поручил мне проверить, что я делаю. Посмотри на меня (ВИЧ НЕГАТИВНО). Спасибо Богу за доктора Джеймса за то, что он использовал мощное растительное лекарство, чтобы вылечить меня. у него также есть лекарство от таких заболеваний, как болезнь Паркинсона, бактериальный вагиноз, рак влагалища, эпилепсия, тревожные расстройства, аутоиммунные заболевания, боль в спине, растяжения связок, биполярное расстройство, опухоли головного мозга, злокачественные новообразования, бруксизм, булимия, заболевание шейного диска, сердечно-сосудистые заболевания, сердечно-сосудистые заболевания, растяжения связок, биполярное расстройство, опухоли головного мозга, злокачественные, бруксизм, булимия, заболевание диска шейки матки, сердечно-сосудистые заболевания, сердечно-сосудистые заболевания, растяжения связок, биполярное расстройство, опухоли головного мозга, злокачественные заболевания, бруксизм, булимия, заболевание диска шейки матки, сердечно-сосудистые заболевания, хронические респираторные заболевания заболевания, психические и поведенческие расстройства, муковисцидоз, гипертония, диабет, астма, аутоиммунный артрит. Хроническая болезнь почек, артрит, боль в спине, импотенция, спектр фета-алкоголя, дистимические расстройства, экзема, рак кожи, туберкулез, синдром хронической усталости, запоры, воспалительные заболевания кишечника, рак костей, рак легких, язвы в полости рта, рак полости рта, боль в теле, лихорадка, гепатит ABC, сифилис, диарея, болезнь Хантингтона, прыщи на спине, хроническая почечная недостаточность, болезнь Аддисона, хроническая болезнь, болезнь Крона, муковисцидоз, фибромиалгия, воспалительное заболевание кишечника, грибковые заболевания ногтей, паралич, глютеновая болезнь, депрессия, депрессия, депрессия, депрессия, депрессия, депрессия, гипофизарная болезнь , Злокачественная меланома, мания, мелореостоз, болезнь Меньера, мукополисахаридоз, рассеянный склероз, мышечная дистрофия, ревматоидный артрит, болезнь Альцгеймера электронная почта- drjamesherbalmix@gmail.com / или {whatssapp ..... + 2348152855846

    ОтветитьУдалить