Дорогие гости!

Вашему вниманию представлен сайт, посвященный проблемам современной проктологии.
На наших страницах вы можете получить подробную информацию о различных методах исследования и лечения, которые сегодня применяются у больных с заболеваниями анального канала, прямой и толстой кишок.
Большое внимание уделено месту лазерных технологий в лечении трещины прямой кишки, геморроя, остроконечных кондилом ануса и прямой кишки, полипов и др.
Вы можете оставлять свои комментарии и задавать вопросы по интересующим вас проблемам. Наши специалисты будут рады вам помочь.

Пилонидальный абсцесс или волосяная киста или эпителиальный копчиковый ход.

Термин "пилонидал" дословно означает "гнездо волос".
В основной части медицинской литературы считается, что пилонидал возникает в результате избыточного роста волос в межягодичной складке. Однако это предположение подтверждается только в 50% случаев, в остальных случаях в пилонидальном абсцессе не удается найти волос вообще (в особенности у женщин).

Хотя волосы могут спровоцировать возникновение пилонидального абсцесса, основная причина - это наличие расширенного фолликула (поры).

При прогрессировании инфекции, пилонидальное заболевание может приводить к образованию множественных ходов под кожей, которые называются синусами.

Пилонидальная болезнь чаще всего встречается в возрасте 16-26 лет (однако может иметь место как у более молодых, так и у лиц более старшего возраста). Описаны случаи возникновения первого эпизода пилонидальной инфекции в возрасте 50 лет, а также у детей моложе 12 лет. У девочек признаки заболевания появляются раньше, чем у мальчиков: 12-14 лет и 16-22 лет соответственно. Пилонидальный абсцесс встречается чаще у мужчин, чем у женщин. Пилонидальный абсцесс встречается редко у представителей Азии и Африки.

Заболевание может протекать легко, а может протекать тяжело.
Пилонидальное заболевание может сопровождаться образованием отделяемого с неприятным запахом, дискомфортом при сидении, а также сильной болью в этой области. Сильная боль возникает при обострении воспалительного процесса.
Некоторым пациентам удается обнаружить заболевание на ранней стадии в виде небольшого болезненного узелка в области межягодичной складки, или при обнаружении отверстия синуса или при появлении отделяемого с неприятным запахом.
В большинстве случаев при наличии пилонидального абсцесса требуется оперативное вмешательство.

Факторы, которые предрасполагают к возникновению пилонидального заболевания:
1. наличие случаев заболевания в семье;
2. нарушение развития во внутриутробном развитии (патология развития позвоночника - Spina Bifida Occulta);
3. форма, размер и твердость волос у конкретного человека;
4. количество волос в области межягодичной складки;
5. размер кожных пор в области межягодичной складки;
6. чрезмерное трение и давление на область межягодичной складки (например, при неправильном сидении);
7. травма крестца (например, падение);
8. глубина межягодичной складки;
9. форма межягодичной складки;
10. склонность к заболеваниям при которых происходит обструкция волосяного фолликула (акне, себорейные кисты);
11. склонность к кожным заболеваниям (экзема и др.).

Закупорка волосяного фолликула (окклюзия) - возникает при перерастяжении и закупорке кожных пор в области межягодичной складки. Во всех других частях тела закупорка поры приводит к появлению обыкновенных прыщей, однако в межягодичной складке при недостаточном доступе кислорода к коже быстро развивается анаэробная инфекция.
Перерастяжение кожных пор происходит при вставании из положения сидя в результате действия силы тяжести, а также если человек сутулится сидя на стуле.

Перерастянутые фолликулы становятся местом скопления мертвых кожных клеток, пота, волокон одежды и волос. Все это приводит в конечном итоге к полной закупорке волосяного фолликула, с этого момента кожное сало, которое вырабатывается в зоне фолликула больше не имеет выхода и начинает накапливаться внутри него. Итогом этого процесса является разрыв фолликула, который создает входные ворота для анаэробных бактерий, которые внедряются в подкожную жировую ткань. В результате образуется кратер или ямочка.

Кратер - это начало формирования абсцесса. Нормальный кожный барьер разрушен, анаэробные бактерии, которые проникли в жировую клетчатку под кожу начинают безудержно размножаться. Это приводит к формированию пилонидального абсцесса, очаговому скоплению гноя и разрушению тканей.

 Диагностика пилонидального абсцесса.
Установить наличие или отсутствие абсцесса может только врач, при этом, по возможности, в такой ситуации следует обращаться к проктологу. Локализация воспалительного процесса в  межягодичной складке требует больших знаний и опыта от врача, которые могут иметься только у специалиста в данной области. Врачи других специальностей могут спутать пилонидальный абсцесс с трещиной прямой кишки или заднего прохода, анальным абсцессом, атеромой, жировиком, геморроем, воспалением седалищного нерва и др. Это случается каждый день...
Пилонидальный абсцесс относится к группе заболеваний толстой и прямой кишок, хотя он не поражает ни то ни другое.
Пилонидал - это не киста.
Термин "пилонидальная киста" - неправильный изначально. 99% пилонидал - это абсцессы, а не кисты. Использование термина киста у таких пациентов может приводить к неправильному подходу в лечении как среди врачей, так и среди пациентов. 

Основы самодиагностики:
Пилонидальный абсцесс обычно образуется  рядом с межягодичной складкой в толще ягодицы. отверстие синуса (если оно одно) располагается вдоль центра межягодичной складки. Само образование может быть размером с горошину или больше тенисного мяча. Обычно при надавливании на образовании ощущается сильная боль. Если у вас есть синус, то из него как правило выделяется плохо пахнущее отделяемое коричневатое, беловатое, прозрачное или окрашенное кровью. У некоторых людей припухлости не бывает вообще, если синус обеспечивает адекватное дренирование абсцесса. Некоторые абсцессы располагаются очень глубоко, так что снаружи их не удается обнаружить.
При прогрессировании воспалительного процесса у некоторых пациентов нарастает интенсивность боли в области нижней части спины. Хотя нет точного объяснения этому явлению, но считается, что давление воспалительного очага может привести к раздражению спинальных корешков и вызывать иррадиацию боли по седалищному нерву.

Варианты течения пилонидального абсцесса:

1. Острое: нарастание боли в области крестца, появление явного воспалительного очага в области межягодичной складки. При инфицировании пилонидальной кисты она увеличивается в размерах, становится невозможно сидеть, стоять или лежать на спине, поскольку каждое движение усиливает боль.
2. Неприятное, но безболезненное: у тех у кого имеются отверстия синуса, у них заболевание никогда не достигает большой остроты, поскольку синус обеспечивается адекватное удаление содержимого абсцесса. У некоторых пациентов при этом отмечается наличие небольшого отделяемого без запаха, у других отделяемое может иметь неприятный запах. Часто наличие отделяемого вызывает зуд.
3. Скрытое течение: у некоторых людей может иметься образование, которое удается прощупать, но оно лишь немного болезненное, или могут иметься отверстия синусов, которые продуцируют отделяемое всего несколько раз в год.

Методы диагностики:
Для диагностики пилонидального абсцесса применимы не все методы.
Рентгенография не позволяет установить наличие пилонидального абсцесса. Рентгенографию можно использовать только для исключения патологии позвоночника врожденного характера: Spina Bifida Occulta, которая может явиться причиной образования врожденных кист (крестцовых ямок).
МРТ также не позволяет в большинстве случаев установить наличие пилонидального абсцесса, за исключением снимков с высоким разрешением. На снимках можно обнаружить только отек мягких тканей, что может косвенно указывать на наличие заболевания. МРТ может выполняться с контрастом и без контраста. Использование контраста позволяет улучшить визуализацию.

Что следует исключить:
1. Кокцигодиния - редкие случаи болей в копчике.
2. Если область поражения находится близко от ануса, это может оказаться анальной фистулой (свищом), или перианальным абсцессом.
3. Это может оказаться гнойным гидраденитом.
4. Это может оказаться хордомой - редким заболеванием - медленно растущая локально агрессивная злокачественная опухоль.

Пилонидальный абсцесс обычно возникает по центру межягодичной складки и располагается несколько левее средней линии, а синус открывается правее средней линии. У некоторых людей синус может располагаться ниже абсцесса или с обеих сторон от средней линии.  Описаны случаи тяжелой пилонидальной болезни, когда имеется множество синусов, расположенных по ходу всей межягодичной складки от ануса и до верхней части ягодиц.
Пилонидал не может пройти самостоятельно. В большинстве случаев требуется оперативное лечение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий